Intendentes anteriores

separador-MSS

Apellido y Nombre Denominación del Cargo Período
Marcelo Fabián Berthet Presidente Municipal 2015 – 2019
Marcelo Fabián Berthet Presidente Municipal 2011 – 2015
Vilhem Victor Hugo Presidente Municipal 2007 – 2011
Vilhem Victor Hugo Presidente Municipal 2003 – 2007
Percara Edgardo René Presidente Municipal 1999 – 2003
Larrarte Juan José Presidente Municipal 1995 – 1999
Bordet Raúl Oscar Presidente Municipal 1994 – 1995
Rey Rubén José Presidente Municipal 1991 – 1994
Larrarte Juan José Presidente Municipal 1987 – 1991
Rey Rubén José Presidente Municipal 1983 – 1987
Intervención Municipal 1976 – 1983
López Roberto E. Presidente Municipal 1973 – 1976
Intervención Municipal 1966 – 1973
Reinlein Luis E. Presidente Municipal 1962 – 1966
Malarín José Miguel Presidente Municipal 1958 – 1962

Autoridades Anteriores

Apellido y Nombre Denominación del Cargo Período
Continanza Juan Presidente Junta de Fomento 24/03/1913 a 06/03/1916
López Eleazar José Presidente Junta de Fomento 06/03/1916 a 07/01/1920
López Eleazar José Presidente Junta de Fomento 07/01/1920 a 26/04/1921
López Eleazar José Presidente Junta de Fomento 26/04/1921 a 11/01/1922
López Eleazar José Presidente Junta de Fomento 11/01/1922 a 01/01/1924
Sobrero Francisco Presidente Junta de Fomento 01/01/1924 a 17/01/1924
Escudero Zoilo Presidente Junta de Fomento 17/01/1924 a 27/01/1925
Escudero Ángel Presidente Junta de Fomento 27/04/1925 a 05/01/1928
Salvadores Ricardo Presidente Junta de Fomento 05/01/1928 a 02/02/1929
Van Den Dooren Presidente Junta de Fomento 02/02/1929 a 08/08/1929
Van Den Dooren Presidente Junta de Fomento 08/08/1929 a 17/01/1930
Van Den Dooren Presidente Junta de Fomento 17/01/1930 a 07/07/1931
Dr. Chacón Enríque Presidente Junta de Fomento 07/07/1931 a 07/01/1933
Corsini Dobilio Luis Presidente Junta de Fomento 07/01/1933 a 07/04/1933
Dr. Chacón Enríque Presidente Junta de Fomento 07/04/1933 a 18/05/1934
Dr. Elman Juan Presidente Junta de Fomento 18/05/1934 a 25/06/1934
Dr. Chacón Enríque Presidente Junta de Fomento 25/06/1934 a 28/08/1935
Castro Lisandro Presidente Junta de Fomento Electiva 28/08/1935 a 01/07/1937
Castro Lisandro Presidente Junta de Fomento Electiva 01/07/1937 a 01/07/1939
Corsini Dobilio Luis Presidente Junta de Fomento Electiva 01/07/1939 a 30/06/1941
Corsini Dobilio Luis Presidente Junta de Fomento Electiva 30/06/1941 a 26/06/1943
Comisionado Nacional (se disuelve el H. Consejo de J. de Fomento)

Comisionados Municipales

26/06/1943 a 29/04/1948
Vidoni Emilio Bautista Presidente Junta de Fomento Electiva 29/04/1948 a 22/05/1950
Gutierrez Ceferino Presidente Junta de Fomento Electiva 22/05/1950 a 27/07/1950
Interventor Junta de Fomento 27/07/1950 a 30/05/1952
Paoloni Primo Andrés Presidente Junta de Fomento Electiva 30/05/1952 a 04/06/1955
Paoloni Primo Andrés Presidente Junta de Fomento Electiva 04/06/1955 a 23/09/1955
Intervención Revolución Libertadora 1955 23/09/1955 a 01/05/1958