Se realizó la premiación de los XVIII Juegos Sansalvadoreños

236

Este jueves por la noche, frente al Palacio Municipal, se llevó adelante la premiación de los Juegos Deportivos Sansalvadoreños Edición 2023.

El objetivo de los juegos es integrar a toda la comunidad, con fines de esparcimiento, recreación y desarrollo físico.

Como cada año las y los deportistas locales que han sido ganadores en sus disciplinas y categorías recibieron sus medallas.

 

MEDALLERO:

Ajedrez
– Sub 12 – Sistema Suizo
Valentino Chas Ramat – Adrian Jara – Camilo Corbella
– Sub 18 Suizo – Sistema Suizo
Juan Pablo Joffre – Mirko Segovia -Leonel Franco
– Mayores
Rodolfo Gonzalez – Lucas Romero – Ariel Frene

Basquet

Básquet Masc. 5×5
Mundo magico- Los Clein Abonados – Los Sintalento
Básquet fem. 3×3
Las mc. Queen -Las Pumitas – Got Talent

BOCHAS

Federico, Santos – Hugo, Auteville – Monica, Romero
Anibal, Ruiz Diaz – Exequiel, Ruiz Diaz – Cristina, Bidal
Dario, Rebota – Rosa, Villaverde – Roxana, Auteville

DUATLÓN

Individual Masculino

Jose Luis Morillo – Carlos Chapuis – Jorge Schierloh
Individual Femenino
Patricia García – Ivana Segovia – Claudia Benitez

Parejas Mixtas

Johana Falcon – Nery Aranda
Paula Sosa – Fernando Maidana
Vanesa Escudero – Fernando Iriberry

Parejas femeninas únicas

Dalma Vergara – Micaela Aranda
Monica Quintero – Silvia Falconi
Maria Jose Santana – Claudia Carruega

Parejas masc. +55

Carlos Almada – Carlos Almada hijo
Nicolas Locker – Maximiliano Challiol
Fernando Sosa – Joaquin Romero

Parejas masc. +75

Hernan Cobello – Walter Solari
Ruben Garcia – Jose Villagra
Marcelo Villagra – Agustín Reinoso

FÚTBOL FEMENINO
Chimichanga – Las Maripositas – The Queens

FUTBOL DE VETERANOS
Unión y Fraternidad – Independiente de Jubileo – Progreso Unidos

GIMNASIA ARTÍSTICA
Nivel 1 – Premini
Helena Blanc – Triana Alvarez – Lucia Challiol

Nivel 1 – Mini
Francesca, Cocco Bohl

Nivel 1 – PreInfantil

Victoria Martin – Luz Burgos – Yael Gallay

Nivel 2 – Premini

Francesca, Grandi

Nivel 2 – MiniMia Derudder – Amparo Gonzalez -Martin Jaume y Malena Lange

Nivel 2 – Preinfantil
Delfina Noble – Francisca Grigolato – Maia Buet

Nivel 2 – Infantil
Catalina Pandiani

Nivel 3 – Premini
Sofia Perlo – Emilia Pandiani – Justina Roude

Nivel 3 – Mini
Lucia Abtt – Valentina Rodriguez – Ana Paula Challiol

Nivel 3 – Preinfantil
Priscila Guy – Agustina Derudder

Nivel 3- infantil
Julieta Soto

Nivel 2 – Juvenil
Anahi Gamarra

PADEL
– Principiantes – Caballeros
Martin, Deyme – Daniel, Pavan
Marcos, Musso – Mauricio, Constantin
Ariel Martin – Denis Martin

– Principipiantes – Damas
Marianela, Rey – Jesica, Sereno
Gricelda, Kuttel – Fernanda, Blanc
Maira Kuttel – Agostina Mohr

– Suma 13- damas
Shirley, Martin – Rocio, Ruiz Diaz
Carina, Moix – Corina, Weinmeister
Ana Moreno – Lucila Carena

– Suma 11- caballeros
Adrian, Cis – Samir, Felix
Leandro, Gerard – Alejandro, Felix
Facundo Chapuis – Ignacio Larrarte

– 7ma- caballeros
Carlos, Cotto – Diego, Odeard
Gabriel, Benitez – Eliseo, Ruiz Diaz
Leonardo Folonier – Cristian Yanutolo

TENIS
– Categoría A
Augusto, Ordoñez
Gino, Colombo

-Categoría B
Jose Luis, Novelli
Anibal, Aranda

– Categoría C
Emanuel, Viollaz – Lucia, Zubizarreta
Romina, Amengual – Tamir, Raff

– Categoría Menores
Tadeo, Rauch
Jeremias, Ocampo

VOLEY FEMENINO
Voley Power – Atlético Divas -Las Cebras

VOLEY MASCULINO
Doble Golpe con pf -Team Olga – Altas Cumbres

ABUELOS EN ACCIÓN
– Chinchón
Jose, Torrez
Sara, Mathey Doret
Zulema, Juarez

– Truco en pareja
Jose, Torrez – Leonel, Bernardi
Ninfa, Villaverde – Rosa, Villaverde
Delicia, Fesser – Jorge Blanc

– Escoba del 15
Olga, Civilonguis – Vilma, Luggren
Margarita, Wagner – Rosa Burquet
Nelida, Garcia – Zulema, Juarez

NEWCOM
Newcom Arrozal
Cebollitas
Media Naranja
Cross Aventura

– Cat. de 14 a 20
Agustin Zapata y Dulce Jaquet
Lucas Decombard y Jade de León

– Cat. de 21 a 30
Emilio Ferreyra y Micaela Aranda
Maximiliano Zarza y Nayla Falcon
Camila Gonzalez

– Cat. de 31 a 40
Lisandro Fernandez e Ivana Segovia
Franco Fernandez y Valeria Velzi
Juan Sandre y Andrea Della Bruna

– Cat. de 41 a 50
Nery Aranda y Vanesa Escudero
Gustavo Gonzalez y Silvia Falconi
Jose Luiz Morillo y Silvana Escudero

– Cat. de 51 a 65
Alfredo Bouvet
Demetrio Segovia
Ruben Garcia

TEJO

Ruben Vega
Jonas Rojas
Gustavo Gonzalez

Nora Lugren
Dario Ruiz Diaz
Luis Suarez

Ramona Silva
Jorge Blanc
Exequiel Ruiz Diaz

Felicitaciones a todos ellos y también a los coordinadores y profesores que llevaron adelante estos juegos deportivos de toda la ciudad.