Espiga del Deporte 2023

90

En la noche del viernes 8 de marzo, a sala llena en la Sala San Martin de nuestra ciudad, se realizó la entrega de premios la «Espiga del Deporte» 2023, evento que reconoce a los deportistas más destacados del año.

Con un total de 29 disciplinas diferentes, fueron 60 los deportistas que recibieron la estatuilla dorada a la especialidad y al mérito.

Atletismo: 

  • A la Especialidad: Johana Falcón
  •  Al Mérito: Patricia Migueles 

Cross Aventura

  • A la Especialidad: Sandra Escudero
  • Al Mérito: Demetrio Segovia

Básquet Mayores Masculino

  • A la Especialidad: Marco Revello
  • Al Mérito: Juan Francisco Suárez 

Básquet mayores femenino:

  • A la Especialidad: Agostina Chapuis
  • Al Mérito: Joselin Rey

Básquet menores::

  • A la Especialidad: Valentin Ayana
  • Al Mérito: Tomás Rodriguez 

Bochas:

  • A la Especialidad: Estela Charles Mengeon
  • Al Mérito: Eduardo Andereggen 

Ciclismo Ruta y Pista: :

  • A la Especialidad: Eduardo Leyes
  • Al Mérito: Nadia Leyes 

Rural Bike:

  • A la Especialidad: Leandro Rey
  • Al Mérito: Rubén Rey 

Equitación: :

  • A la Especialidad: Agustín Fernández 

Fútbol Mayores Masculino:

  • A la Especialidad: Gastón Segovia
  • Al Mérito: Walter Rios

Fútbol Mayores Femenino:

  • A la Especialidad: Priscila Amarillo
  • Al Mérito: Maria Silva 

Fútbol Infanto-Juvenil:

  • A la Especialidad: Francisco Zapata
  • Al Mérito: Valentino Segovia

Hockey:

  • A la Especialidad: Catalina Zubizarreta
  • Al Mérito: Macarena Jourdan 

Karting:

  • A la Especialidad: Cristian Roca
  • Al Mérito: Albano Borsotti 

Motociclismo:

  • A la Especialidad: Facundo Lorenz
  • Al Mérito: Mauricio Constantin 

Pádel Masculino:

  • A la Especialidad: Adrián Cis
  • Al Mérito: Ramiro Jaume

 Pádel Femenino:

  • A la Especialidad: Shirley Martin
  • Al Mérito: Valeria Martinez

Rugby:

  • Al Mérito: Agustina Locker

Vóley::

  • A la Especialidad: Luciano Federico Kuttel
  • Al Mérito: Brian Ferreyra

Tenis::

  • A la Especialidad: Ana Moreno
  • Al Mérito: Fabio Rauch 

Golf:

  • A la Especialidad: Paula Gerard
  • Al Mérito: Rubén Rodriguez

Gimnasia Artística:

  • A la Especialidad: Faustina Gerard
  • Al Mérito: Oriana Bordet 

Ajedrez:

  • A la Especialidad: Rodolfo Gonzalez
  • Al Mérito: Juan Pablo Joffre

Boxeo:

  • A la Especialidad: Axel Vega
  • Al Mérito: Milagros Peñalba 

MMA:

  • A la Especialidad: Gonzalo Contreras
  • Al Mérito: Juan Martin Visconti 

Turf:

  • A la Especialidad: Ezequiel Block 
  • Al Mérito: José Block

Automovilismo:

  • A la Especialidad: César Pellenc 

Taekwondo:

  • A la Especialidad: Susana Gimenez Fetter
  • Al Mérito: Fiama Vargas Narvaez 

Duatlón:

  • A la Especialidad: Fernando Benitez 
  • Al Mérito: Nery Aranda

Triatlón:

  • Al Mérito: Victor Soto 

Powerlifting:

  • A la Especialidad: Axel Stumm
  • Al Mérito: Adriel Huck

Menciones Especiales: 

  • Club Deportivo Ferrocarril: campeón del torneo Pre-Federal de Básquet 2023. 
  • Omar “Petu” Joannaz: dirigente destacado del año 2023.