Se entregó la Espiga del Deporte 2022

967

En la noche del domingo, en el Playón Polideportivo Municipal, ante un gran marco de  público, se desarrolló la premiación de los Juegos Deportivos Sansalvadoreños y la entrega de la Espiga del Deporte.

 

MEDALLERO: 

 

Gimnasia Artística (coordinadora-Noel Barsi)

 

Nivel E1: categoría “Mini”

1ra: Valentina Rodriguez

2da: Lucia Abbt

Nivel E2: categoría “Pre-Infantil”

1ra: Morena Bonnin

2das: Faustina Gerard y Clara Perez

3ra: Bianca Loker

Nivel E2: categoría “Mini”

1ra: Josefina Perez

Nivel E3: categoría “Pulga”

1ra: Lucia Challiol

categoría “Premini”

1ra: Josefina Bernardi

2da: Helena Blanc

3ras: Juana Ospavial y Lara Cracco

categoría “Pre-Infantil”

1ra: Ana Paula Klauser

2da: Catalina Pandiani

3ra: Guillermina Gonzalez

categoria “Masculino”

1ro: Iker Navarro (Mini)

1ro: Cristóbal Muzachiodi (Premini)

 

BASQUET 3X3 FEMENINO (coordinador-Martin Escalada)

 

Chicas Superpoderosas

La C y las M

Las Indomables

 

BASQUET 5X5 MASCULINO (coordinador-Martin Escalada)

 

1º Los Clein Abonado

2º Los Sin Talento

3º Los Cachiporras

VOLEY MASCULINO (coordinador-Fernando “pipo”Gonzales)

Los Árabes

La Escaloneta

La Resaca

VOLEY FEMENINO (coordinador-Brian Ferreyra)

 

Cebras

Teros

The Friends of NR

 

FÚTBOL FEMENINO (coordinador-Adriano Rios)

 

Sin Motivos

Pa que te Traje

Las Bichas

 

FUTBOL MASCULINO VETERANOS (coordinador-Gustavo “tapon” Joannas)

 

Ciclista Unidos

Pancho Ramírez

Independiente Jubileo

 

PADDLE (coordinador-Pedro Moreno)

 

Cintia Kranevitter / Marianela Joannas 

Lucia Zubizarreta / Camila Villamayor 

Rocio Ruiz Diaz / Luz Rion 

AJEDREZ (coordinador- Jesús Jofre)

Categoría Mayores:

1º Rodolfo Gonzalez –

2º Gabriel Jacquet 

3º Ricardo Vega 

Categoría Sub 18:

1º Keila Decima 

2º Mirko Segovia 

3º Francisco Naumoff 

Categoría Sub 12:

1º Juan Pablo Jofre – 5pts

2º Valentino Chas Ramat – 4pts

3º Agustina Decima – 3pts

DUATLÓN (coordinador- Joaquin Romero)

 Individuales – Varones:

 

🥇 1º Morillo; Jose Luis 

🥈 2º Romero; Alejandro

🥉 3º Sandoval; Alfredo 

 

 Individuales – Mujeres:

 

🥇 1º Ivana; Segovia 

🥈 2º Ortiz; Silvina Ramona

🥉 3º Rosatto; Loreley 

 

 Parejas – Varones +55:

 

🥇 1º Otteiza; Mateo / Villagra; Marcelo

🥈 2º Solari; Miguel Angel / Aranda; Nery

🥉 3º Villalba; Arturo / Cobello; Agustin

 

 Parejas – Varones +75:

 

🥇 1º Cobello; Armando / Solari; Walter

🥈 2º Sosa; Fernando / Charreum; Franco 

🥉 3º Segovia; Demetrio / Scevola; Roberto 

 

 Parejas – Mujeres: 

 

🥇 1º Della Bruna; Andrea / Falcón; Johana

🥈 2º Benitez; Claudia / Cacere; Nancy 

🥉 3º Osorio; M. del Rosario / Vergara; Dalma

 

ABUELOS EN ACCIÓN (coordinador- Mayka Roskopf)

 

NEWCOM: 

 

Los Fuleros

Los Dinosaurios

Los Coronitas

 

BOCHAS (coordinador-Marcelo Bordet)

 

Categoría Tríos:

Pinget Lila/ Sara Matey Doret / Sulema Juarez

Mónica Romero/ Griselda Lugren / Nora Lugren

Luisa Gonzales/ Silvina Ortiz/ Nora Suarez

 

Categoría Dúos: 

Cesar Barsi / Andereggen Eduardo

Sillem Sebastián / Sillem Daniel

Edgardo Joannas/ Cecilio Juarez

 

CHINCHÓN:

1) Luisa González

2) Cristina Bidal

3) Darío Ruiz Díaz

TRUCO: 

1) Luna José  – Bernardo Leonel

2) Ruiz Díaz Oscar – Ruiz díaz Ezequiel

3) Suárez Nora – Ruiz Díaz Darío

ESCOBA:

1) Luis de la Madrid  y Huck Nelida

2) Juárez Zulema y Blanc Jorge

3) Pinget Lila y Torrez José

TEJO

1° Luis de la Madrid/Graciela León/Jorge Blanc

2° Bergara Sandra/Sergio Kuttel/Enrique Moreira

3° Suárez Cecilio/Darío Ruiz Díaz/ Oscar Ruiz Díaz

 

 

 

DISCIPLINA Especialidad Mérito
Fútbol (CDF Inf) Tobias Gomez Gonzalo Cabrera
Fútbol (CDF Mayor) Facundo Sillem Mariano Soto
Fútbol (CAPU Inf) Berthet Bruno Jair García Lukas  
Fútbol (CAPU Mayor) Juan Zapata Esdra David Esquivel
Fútbol (CAPU Fem) Jimena Sabrina Peralta Santana Yanina Paola
Fútbol (CAUF Inf) Santana Benjamín  Almada Carlos Alberto
Fútbol (CAUF Mayor) Silva Wilson  Valenzuela Franco
Básquet (Ferro inf) Chapuis Agostina  Fetter Mateo
Básquet (Ferro mayor) Escalada MartÍn Arralde Gastón 
Básquet (SSS inf) Francisco Pastorini Vito Cattaneo
Básquet (SSS mayor) Alejandro Madera Giudici Juan Ignacio
Motociclismo (veloc. Tierra) Tschoop Johan  Challiol Yair 
Motociclismo (enduro cross) Gatti Jorge Horacio Lorenz Facundo
Karting  Muller Joaquín Andrés  Bedeogni José 
Paddle  Rey Leandro 

Kranevitter Cintia Lorena 

Chapuis Gustavo Alberto

Martin Shirley stefania

Golf Roberto Perez Mercader Arturo Mohr
Taekwondo (Club Unión) Gabriela Correa Sergio Rene Aranda
Gimnasia Artística (Aerobics Fintnnes) Charles Mengeon Ingrid Ivon  Gallay Yael Suyai
Gimnasia Artística Ansoain  Morinico Agustina  Pol Yasmin
Gimnasia Artística Club Sportivo  Rodriguez Valentina  Gamarra Anahí
Automovilismo  Pellenc César 
Turf  Blok José Oscar  Blok Brian Exequiel
Atletismo (Agrup. Atlética “La Pantera”) Metzler María Sol  Ovelar Jorge 
Atletismo (Gym Char) Caceres Benjamín  Monetta Valentino Andres
Atletismo Cross-Aventura Morillo Jose Luis Suarez Ruben
Bochas Mendieta Benjamin Zubizarreta Matías
Equitación Agustín Fernandez 

 

Pruebas Combinadas Fernando Benitez Rodriguez Marcelo
Vóley Esc. Municipal Bonnin Sofía  Castro Mariano 
Vóley CAPU Kuttel Laureano Gimenez Alexis
Rugby  Agustina Loker  Roja Claudio
Ajedrez Jofre Juan Pablo Chas Ramat Valentino
Ciclismo Rural Bike Pellenc Gonzalo Sandoval José
Ciclismo ruta y pista Ortiz Alejandro Ortiz Lisandro
Tenis  Bastian Roman 

 

MENCIÓN ESPECIAL:

  • DEPORTE ADAPTADO: Dina Villalba participó en categoría Sub 16 en salto en largo, lanzamiento de bala y 80 m. de los Juegos Nacionales Evita.
  • DEPORTE ADAPTADO: Tomás Berón participó en categoría sub 14 en lanzamiento de bala y 80 m en silla de ruedas de los Juegos Nacionales Evita
  • ENDURO CROSS: Valentino Acevedo 
  • AJEDREZ: Rodolfo Gonzalez
  • BASQUET: Santiago Challio (Campeón Liga Provincial de Clubes) y Simón Fernandéz (campeón Torneo Provincial de Selecciones)
  • ATLETISMO: Johanna Falcón y Jade De León.
  • BOXEO: Axel Vega 
  • FÚTBOL: Micael Bogado (Campeón Fútbol Departamental de Colón).

 

 

DISTINCIÓN ABUELOS EN ACCIÓN:

 

  • TEJO POR PAREJA MASCULINO: Luis Suarez Y Ramón Vidal CAMPEÓN PROVINCIAL , ABUELOS EN ACCIÓN.
  • TEJO POR PAREJA MIXTO: Nelida Huck Y Luis De La Madrid CAMPEÓN PROVINCIAL , ABUELOS EN ACCIÓN.
  • LANZAMIENTO AL ARO: Jorge Blanc CAMPEÓN PROVINCIAL, ABUELOS EN ACCIÓN.

 

DISTINCIÓN POR EQUIPOS:

  • FUTBOL: UNION CATEGORÍA 2009: CAMPEÓN PROVINCIAL
  • BASQUET: FERRO U16 FEMENINO: CAMPEÓN PROVINCIAL EVITA (Stark Lorna, Chapuis Agostina, Bonnin Gianella y Cáceres Melisa)
  • FUTBOL: VETERANOS DE PROGRESO, CAMPEÓN ANUAL.
  • BOCHAS: ASOC. SAN SALVADOR CAMPEÓN PROVINCIAL DE BOCHAS (Omar Joannas, Alberto Frene y Marcelo Bordet) 

 

DISTINCIÓN DIRIGENTE DEPORTIVO:

  • RODRIGUEZ HERNAN